Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Зачем современным автомобилям акулий плавничок

1516170787

Зачем современным автомобилям акулий плавничок

Если вы пристально следите за автомобильной модой, то наверняка заметили, что у некоторых последних моделях автомобилей таких как, например Audi, Toyota или Land Rover посередине крыши кузова расположен такой милый плавничок. Кто-то думает, что это обычный элемент декора или фишка для улучшения аэродинамических качеств автомобиля. Но это, ни, то и не другое. Хотя догадки имеют место быть. Для работы в Яндекс Такси этот плавничок самая что ни есть нужная вещь.

Первые такие акульи плавнички на машинах появились еще в 30е годы прошлого столетия на чешских автомобилях Tatra T85 и T87 – так, что задумка как бы ни новая. И применялась она действительно для улучшения аэродинамики машин. Дело в том, что при наборе скорости в данных автомашинах происходила разбалансировка кузова, и они что называется «гуляли» по дороге. Умные инженеры предложили сделать аэродинамический мешок на крыше кузова – такой как на самолетах. Таким образом, была решена проблема разбалансировки и одновременно, увеличилось количество продаж авто – плавник стал симпатичной хотелкой для покупателей.

Когда проблему разбалансировки решили иным инженерным путем, плавничок стал играть чисто декоративную роль. Опять -таки пока конструкторы BMW не почесали макушки и не решили использовать плавник как шкатулку для радиоантенны. Оказалось что это удобно – антенны стали компактными и надежно защищенными от климатических осадков что, разумеется, не могло не сказаться на их рабочих качествах. Ставший полезным декоративный элемент за его своеобразную форму во всем мире приобрел название «shark fin » (акулий плавник).

Сегодня акулий плавник не забыт и не кинут на полку истории – находка чешских и немецких инженеров оказалась настолько практичной и удобной что пользуется до сих пор в автомашинах самого разного типа и класса. В недрах плавника вмонтируют камеры, радары, антенны для GPS , радио, TV и мобильной связи. Ведь по сравнению с просто торчащими автомобильными антеннами, антенны из плавника:

  • не становятся добычей вандалов, у которых чешутся руки что-то сломать;
  • не цепляют ветки деревьев;
  • не влияют на аэродинамику и не создают радиопомехи при движении;

Они не мешают при ремонте или уходе за машиной и не препятствуют заезду в гараж или надеванию автомобильного чехла на авто.

Shark Fin становится вновь популярным элементом который устанавливают просто так как фишку тюнинга.