Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

За что вас вправе остановить инспектор и изъять у вас автомобиль

1516170787

За что вас вправе остановить инспектор и изъять у вас автомобиль

Вы, безусловно, знаете, что ваш автомобиль может быть изъят у вас сотрудниками ФСБ, ГИБДД, ФСО или медработниками для определенных целей – как то, например срочного оказания медицинской помощи пострадавшему или преследованию преступника. Требование о предоставлении вами вашего автомобиля может последовать от сотрудников в случае крайней необходимости и вне зависимости от того, успели ли вы подключиться к Яндекс Такси, Uber.

Однако далеко не все водители знают, как правильно это происходит, и имеют ли они право отказать сотрудникам соответствующего органа.

Так вот, остановив вас на дороге с требованием предоставления вашего личного транспортного средства для государственной (в данном случае) необходимости, инспектор ДПС или лицо его замещающее обязан представиться вам и предъявить свое удостоверение. Так же, он обязан объяснить водителю, для каких целей изымается его машина и маршрут передвижения на его транспортном средстве. Исключением является преследование преступника – тогда маршрут не сообщается; либо поимка нарушителя ПДД – здесь машина не изымается, а нарушителя ловят на патрульной машине.

Одна важная деталь. Вы вправе не допускать никого из сотрудников данных органов до управления вашим автомобилем. Управлять им будите вы за исключением особых случаев. А ваши пассажиры должны будут покинуть машину.