Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Упавшая ветка повредила машину. Можно ли претендовать на возмещение ущерба?

1516170787

Упавшая ветка повредила машину. Можно ли претендовать на возмещение ущерба?

Из-за сильного ветра пострадала припаркованная на улице автомашина – отломившаяся ветка (порой внушительного размера) упав на автомобиль, повредила капот или крышу, разбила стекло или серьезно поцарапала лкп. Подобные случаи не редкость, как среди простых автомобилистов, так и водителей работающих в Яндекс курьерская доставка или таксистов. Кто-то из пострадавших в этой ситуации получает компенсацию за ущерб, кому-то суды отказывают в праве возмещения убытка. Чем же руководствуются судебные инстанции в этой ситуации и возможно ли вообще получить возмещение ущерба?

Любой автомобилист согласно статье 1064 ГК РФ части 1 вправе требовать возмещения своему личному имуществу, которому иное лицо нанесло вред или порчу. Для этого необходимо лишь определить размер ущерба и субъекта, который или по вине, которого был причинен данный урон.

Допустим, ветка, упавшая на машину отломилась от сухого дерева, которое муниципальные власти обязаны были спилить, но своевременно этого не сделали. Неисполнение обязанностей городскими властями повлекло за собой инцидент с веткой. Водитель вправе заявить свои претензии властям, а в случае их отказа – обратиться в суд. Судом будет установлен объем нанесенного ущерба и его финансовый размер, противоправность деяния виновника, причина по которой это произошло и к чему это привело. Вроде бы все просто и очевидно!

Но! Чем дальше в лес, тем больше дров.

Для начала потерпевшему придется выяснить, кому принадлежит земельный участок со злополучным деревом. Это может быть любое из всех имеющихся у нас ведомств включая личные владения. Дальше – больше. Определяя правонарушение, суд будет вызнавать, имелась ли нормативно-правовая база для спила дерева-вредителя. Если да – то дело легко решаемо. Если же спарашютировала всего одна ветка - то тут все намного сложнее.

Проще требовать возмещения ущерба, если упало целое дерево да еще к тому же старое и сухое или ветка с подобного дерева. Если же иное, то к вам будут вопросы: «зачем выехали в ветреную погоду?», «какого лешего поставили свое авто у этого дерева?» и «что выделали в этом районе?» И тут у виновника масса возможностей соскочить с ответственности.

Подводя итог, резюмируем, что получить возмещение за причиненный ущерб можно. Но все зависит от конкретных обстаятельстав.