Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

У ВАЗ-2121 юбилейная дата

1516170787

У ВАЗ-2121 юбилейная дата

Мужественный, стильный, узнаваемый, надежный, неубиваемый, легендарный – каких только эпитетов не слышал в свой адрес один из самых эпохальных автомобилей нашей страны. На этом легковом тракторе поистине можно даже подключиться к Яндекс такси хоть в глухую деревню по лесному бездорожью отправляться. В этом году нашему родному внедорожнику исполняется сорок пять лет – возраст качественный и серьезный.

Ну, вы поняли, что речь пойдет о «Ниве» ВАЗ-2121 который и по сей день колесит по нашим дорогам и пользуется спросом; и продается под своим современным названием на «аглицкий» манер LADA Niva Legend. Много лет тому назад, в очень далеком теперь 1977 с конвейера Волжского автомобильного завода сошел первый экземпляр этого автомобиля. Более двух с половиной миллионов машин этой марки было выпущено за весь ее сорокапятилетний период. Семьсот тысяч экземпляров из них ушло на экспорт в другие страны мира.

Похожая на культуриста «Нива» стала первой машиной внедорожного типа, которая от начала и до конца была придумана, разработана и создана умными автомобильными конструкторами Волжского автомобильного предприятия. На своей начальной стадии – когда идея витала еще в мыслях, этот автомобиль задумывался как удобный и качественный транспорт для жителей сельской местности. И надо сказать, что идея эта оправдалась. Если сейчас она считается «самое то» для деревни, рыбалки или поездки за город и не только, то в то время эта машина была прорыв в отечественном автопроме. Заполучить ее считалось так же престижно, как и «Волгу».

Надежность «Нивы» была такой, что ее с уверенностью отправили на престижные гонки Париж-Дакар, где она несколько раз поднималась на пьедестал почета. А популярность… «Нива» принимала участие в съемках множества различных фильмов – от художественных до документальных.

Этот внедорожник не один раз модернизировался, доукомплектовывался, дорабатывался и усовершенствовался. Обрастал багажом новинок, систем безопасности и комфортности. Но все равно остался тем автомобилем, который узнаваем с первой минуты. Креативность модели семидесятых это полный привод (что было новшеством в нашей стране), несущий кузов, независимая подвеска и мощный двигатель. А о проходимости «Нивы» по родному бездорожью слагались легенды.

Сегодняшний LADA Niva Legend это современный внедорожник, который в душе своей так и остался надежным, комфортным и удобным автомобилем.