Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

У автопроизводителей проблемы, которых не ждали

1516170787

У автопроизводителей проблемы, которых не ждали

В последнее время автомобильную промышленность мира то и дело трусит от нескончаемой череды различных невзгод. Только решили одну проблему, а на подходе – на тебе, уже новая, грозящая закрытию некоторых автопредприятий.

Все дело в том, что из-за череды локдаунов на складах очень сильно сократился запас свинца и Лондонская фондовая биржа металлов (ЛМЕ) которая охаживает его продажу, дабы не выйти по свинцовым котировкам в полный ноль, вынуждена поднять на него цену. Теперь за тонну свинца просят 2329 долларов, а между тем, его запасы существенно сократились на 40 процентов и составляют на сегодняшний день 72250 тонн.

Стоит ли бить тревогу водителям, у которых налажена работа в Яндекс Такси, Uber? Безусловно, стоит.

Свинец – это тот металл, который используется для производства классических кислотно-свинцовых аккумуляторов и его дефицит уже сейчас серьезно сказывается на автомобильном производстве. Например, в Северной Америке производство аккумуляторов снизилось на 13 процентов и грозит упасть еще.

Вся проблема еще и в том, что этот временный дефицит грозит усилиться, превратив проблему в серьезный кризис – цены на металл обещают в ближайшее время возрасти еще как минимум на 6 %.