Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Техосмотр: дешево, но сердито

1516170787

Техосмотр: дешево, но сердито

Вернее проще, но дороже – убрав некоторые ранее обязательные параметры для контроля, оптимизировав саму процедуру для, например физических лиц, которые используют подключение к Яндекс Такси и просто водителей. Стоимость самой процедуры техосмотра соответственно тоже изменится.

Чего же ожидать автомобилистам в этой области автообслуживания? Начнем, пожалуй, с цены – одного из наиболее актуальных вопросов.

В ведомстве МВД было предложено слегка подкорректировать стоимость услуг по техосмотру в сторону их повышения. Это предложение базируется на неоднократном заявлении представителей пунктов техосмотров, которые считают, что средняя стоимость их услуг в 500 рублей очень сильно им невыгодна.

Ценовая сетка техосмотра не индексировалась девять лет. За это время стоимость всех материалов и рабочих часов возросла почти в пять раз. И чтобы не вылететь в трубу, Союзом операторов техосмотров было предложено создать новые тарифы в зависимости конечно от региона страны. Так в Москве и Питере стоимость техосмотра (по мнению Союза) должна будет составлять от 1500 до 2500 рублей.

Теперь о том, что предложено ведомством МВД убрать из обязательного техосмотра.

  • Процент загрязнения в отработанных газах ТС;
  • Наличие дополнительных комплектующих в виде аптечки, аварийных знаков, огнетушителей и пр.;
  • Обнаружение коррозийных элементов в машине;
  • Степень шума в выпускной системе авто;
  • Требование к местам установки госномеров и правилам их крепления;
  • Работа стеклоомывателя;
  • Сатурация каплепадения масла и других жидкостей;
  • Наличие повреждений тормозного трубопровода;
  • Работу тягово-сцепных устройств;

Для оптимизации процесса техосмотра предложено вывести из обязательного процесса всех частных автомобилистов. Для них хотят сделать техосмотр на добровольной основе либо через определенные промежутки времени, но по упрощенной программе. Обязательным техосмотр станет только лишь для автотранспорта юридических лиц и предприятий.

Еще одной плюшкой техосмотров может стать снижение ставки по транспортному налогу и стоимости ОСАГО полиса. Но это исключительно как стимулирующий метод для перевозчиков автобусов и грузовых авто.