Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Случайное сотворение

1516170787

Случайное сотворение

«Создавая произведение искусства, вещающее о его влиянии на окружающую среду, постарайтесь, чтобы оно не имело влияние на мир». Эту фразу произнес голландский художник-эколог Тийс Бирстекер, создавая по просьбе компании Polestar свою очередную эко-инсталляцию названную «Мы собираем ветра урожай» (We harvest wind). Инсталляция была создана с расчетом, обратить человеческое внимание на использование переработанной обновленной энергии для наших нужд. Но сотворая свой арт-объект, художник и подумать не мог, что его стараниями был создан новый биологический материал, который возможно продвинет автомобильную индустрию на новый уровень.

Благодаря сооружению Бирстекара, его команде арт-студии Thijs Birsteker и компании Polestar , а так же его величеству случаю, был создан совершенно новый биологически разлагаемый вид смолы. Эта субстанция представляет собой гораздо более экологичный материал для обработки автомобилей среди той линейке смол, что используются в автопроизводстве на данный момент. Как это изобретение в будущем скажется на работу в Яндекс такси – будет видно. Но интересно, что очень многие вещи, используемые нами и приносящие пользу, были изобретены таким вот случайным образом.

В процессе работы над объектом, художник и его команда пытались сделать лопасти, для мельницы опираясь на основной концепт компании и, разумеется, свое убеждение об экологическом составляющем всех рабочих материалов инсталляционного объекта. Рассматривались самые разные материалы - в том числе и композитная смесь на основе льна. Но все они были забракованы Бирстекером, так как в их составе обнаружилась полипропиленовая смола на основе переработанного топлива.

Тогда командой было решено выполнить лопасти из переработанного ПЭТ-материала, распечатав его на 3D принтере, а наружные крылья скульптуры попробовать изготовить из взвеси льна и смолы на основе кукурузы. Композитный материал включил в себя полимолочную кислоту – экологический полимер, выполненный из кукурузы и лен. Полученный результат превзошел все ожидания, причем настолько, что заказчик арт-объекта Polestar, сейчас активно ищет возможность его применения для своих автомобилей.