Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Скрытая агрессия личности, проявляемая через тип автомобиля

1516170787

Скрытая агрессия личности, проявляемая через тип автомобиля

Подключение к Яндекс такси научила многих тамошних водителей хорошо разбираться в психологических портретах перевозимых ими пассажиров. Среди же самих пассажиров бытует стойкое мнение, что самыми хамоватыми и агрессивно настроенными шоферами являются управленцы машин марки BMW. И вы знаете, психологи с ними абсолютно согласны. Более того, они считают, что водители некоторых марок машин склонны к психопатии – конституционному расстройству личности, проявляемому в виде агрессивного отношения к людям и окружающей действительности.

Специалисты одного из британских исследовательских центров всерьез заинтересовались данным вопросов и в рамках доказать или опровергнуть вывод психологов создали программу тестирования. В исследовании и анкетировании приняли участие две тысячи автомобилистов. В предложенной им анкете они должны были указать марку, цвет, технические характеристики своего автомобиля, а так же данные того как давно они им владеют.

Результаты теста оценивались по 36-бальной системе, значение от 1 до 18 считается психической нормой, а далее – чем выше цифра, тем значительнее склонность к психопатии.

Полученные результаты рассортировали по подзаголовкам; и вот что получилось.

Наиболее склонными к психопатии личностями оказались водители машин марок BMW и Audi – их показатели равнялись 12 балам. Самыми психически устойчивыми выявились водители автомобилей Toyota, Opel и Kia – их стрессовый бал равняется 4 баллам.

По цветам, наиболее агрессивными оказались владельцы машин золотистых и коричневых цветов. Уравновешенными же по оценкам экспертов оказались владельцы зеленых, синих и белых цветов автомобилей.

В заключение тестов было отмечено, что люди с результатами анкетирования от 10 до 18 не считаются клиентами психиатрических клиник, но имеют склонность к агрессии, вспыльчивы и менее стрессоустойчивы.