Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Рация для водителей

1516170787

Рация для водителей

Подключение к Яндекс такси не только приносит финансовое удовлетворение, но и бывает опасной. Причиной опасности могут стать как не совсем адекватные пассажиры, так и разные непредвиденные ситуации на самом пути следования по маршруту. Очень многие компании специализирующиеся на перевозке пассажиров, стремятся в целях безопасности водителей, обеспечить их рацией. Разумное решение. Но как быть, если вы не водитель такси или отработав смену в такси, затем пересаживаетесь на свою машину, не оборудованную подобным средством связи? Да и вообще, очень многие автомобилисты задумываются о применении рации на своих машинах. Ситуации бывают разные, а телефонная связь не всегда и не везде бывает стабильной. Но что об этом говорит закон?

Согласно ст.12.36.1 п.2.7 ПДД водителю категорически запрещено вести телефонные разговоры за рулем во время движения транспортного средства. Нарушение оного, а именно использование телефона в момент движения автомобилем, не оборудованным данным техническим средством, грозит водителю штрафом в полторы тыщи рублей. Некоторые ушлые автомобилисты, попавшись с телефонной игрушкой у уха инспектору ГИБДД, пытаются оспорить факт своего нарушения, мотивируясь тем, что их телефон это есть «радиостанция переносная». Но подобные затеи, как правило, оканчиваются судом, который опять- таки, как правило, будет на стороне блюстителя закона.

И даже телефоном оборудованным функцией hands free, по сути, пользоваться нельзя. А все потому, что в специфике данной телефонной связи используется дуплексная связь. Она удобна тем, что позволяет абонентам, говорит и слушать одновременно. По тому же принципу устроена и телефонная связь с прокладкой коммуникаций. А вот радиосвязь устроена несколько иначе – она полудуплексная. Здесь собеседники говорят и слушают по очереди и эта связь, менее всего отвлекает водителя он ситуации на дороге.

Поэтому, если за разговор по телефону даже оборудованному специальными техническими устройствами вам как водителю грозит штраф, то за беседу при помощи рации наказания вам не полагается. Так что вы можете спокойно приобретать и ставить радиостанцию на свой автомобиль. Важно чтобы эта радиостанция была предназначена исключительно для гражданских лиц ну и что бы вы не влазили на закрытый вещательный диапазон.