Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Почему в Америке так малопопулярны «солярные» автомобили

1516170787

Зарегистрироваться в Яндекс такси можно на автомобиле, рассекающем на любом виде топлива – бензиновом, газовом, дизельном или электрическом. Главное, чтобы автомобиль был исправен и соответствовал заявленному классу, а водитель адекватен и гармонировал с критериями принятия на работу. Комплектация автомашины, как известно, зависит от рынка сбыта той страны, куда она поставляется – в Африке нет смысла в подогреве кресел, а в Якутии дизельный автомобиль станет бесполезным дорожным экспонатом. Но вот в комфортной Америке, отчего, то беда с дизельными автомобилями - они там, крайне плохо приживаются. Не популярны.

От чего так?

Начнем с далеких берегов. В США достаточно долгое время, а по сути, с момента развития автомобилестроения существовал культ именно на бензиновые автомашины. Американцам нравился и нравится их реакция нажатия «на газ» и характерный шум работы бензинового двигателя – вся заправочная и сервисная инфраструктура заточена именно на авто с бензиновым двигателем. А есть спрос – есть и предложение.

Цены на бензин в стране некоренных народов Америки гораздо ниже, чем на дизельное топливо – там оно действительно ДТ (дорогое топливо). Для сравнения: средняя цена 1 галлона (3,79 л) бензина марки АИ92 (regular) – 309 рублей, а ДТ – 458 рублей. Кроме того, в США очень жесткие нормы атмосферных выбросов на вредные вещества, а «солярные» движки выдают их на-гора больше чем классические моторы. Ужесточение таких норм требует возведения новых очистных систем, что в итоге повышает стоимость автомобилей на дизельной тяге.

Тем не менее, дизельные автомашины у американцев имеются. Не в таком широком количестве как у нас, например, но все же. Чаще всего дизеля представлены субморфами больших внедорожников и пикапов таких как: Ram 1500 EcoDiesel, Jeep Wrangler EcoDiesel, Ford F150 Power Stoke и тп.