Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

От трехколесной скамейки к высоким технологиям. Важные вехи в создании автомобиля

1516170787

От трехколесной скамейки к высоким технологиям. Важные вехи в создании автомобиля

За многовековую историю человечество придумало не один десяток способов передвижения и перевоза своего скарба по дорогам земли. Однако одним из самых удачных и практичных способов из всех придуманных все же выдался автомобиль - сбил, сколотил – вот колесо; сел да поехал – как хорошо.

И то, правда: удобно, надежно и доступно. Тут тебе справные ремни безопасности, климат-контроль, литые хромированные диски, дворники работающие по щелчку…Однако за свою не такую уж длинную историю, автомобиль прошел настоящий эволюционный путь превратившись из трехколесного тарабанчика с деревянной скамьей в высокоскоростное и технологически мощное средство передвижения на котором не стыдно подключиться к Яндекс такси.

Начало автомобилестроения было положено в 19 веке немецким инженером Карлом Бенцем который придумал и создал первую в мире самоходную повозку назвав ее Benz Patent Motorwagen. Этот прообраз автомобиля был не совсем удобен: открыт всем ветрам, с неудобной скамьей, малой скоростью и рычажным управлением, но это была самоходная машина.

Рычажное управление никого не смущало. Но прогресс пошел и в 1894 году спустя девять лет французы изобрели рулевое колесо управления, которое воткнули в свой автомобиль Panhard 4 HP. Миру идея понравилась, а поток автомобильных усовершенствований стал набирать обороты.

В самом начале 20 века один из ушлых французов по имени Луи Рено задумал переоснастить тормозную систему машин – на заре автомобилестроения тормоза машин были такими же, как на обычных велосипедах. Рено придумал и запатентовал барабанный тип тормоза. А американец Чарльз Кеттеринг большой любитель электрики в 1912 году изобрел электрический стартер. Причиной тому послужил несчастный случай с другом основателя Cadillac Брайаном Картером, которого огрела рукоятка ручного стартера: оживший в момент крутки двигатель, завертел коленвал и рукоятка, на смерть травмировала инженера. Первым автомобилем, заводившимся по-новому, стал Cadillac Model Thirty.

Привычный нам гидроусилитель руля появился благодаря Френсису Девису инженеру компании Pierce Arrow в 1926 году. И впервые им оснастили машины специального назначения – для богатых и знаменитых, а так же пожарных. Независимая подвеска появилась в 1931 году на германском авто Mercedess-Benz 170.

Надо сказать, что в первой половине 20 века автомобильная эволюция принесла нам много полезностей, которыми нынешние автомобилисты пользуются до сих пор:

  • Несущий кузов -1922 на Lancia Lambda
  • Передний привод – 1934 Citroen Traction Avant
  • Электрические поворотники – 1935 Buick Roadmaster
  • Кондиционер – 1933 год
  • АКПП – в 1939 году на машинах марки Oldsmobile
  • Электростеклоподьемники появились в 1939 году
  • Небьющееся стекло – 1948 год впервые на автомобиле Tucker 48

Усовершенствование автомобилей набирало скорость.