Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Неизвестная Таврия. Какой она могла быть

1516170787

Неизвестная Таврия. Какой она могла быть

Подключиться к Яндекс такси на этом автомобиле не возможна по определению – машина не соответствует требуемым стандартам. Но кто знает, как бы сложилась ее судьба и судьба всего отечественного автопрома, если бы тридцать лет тому назад на именно эту модель обратили внимание производители. То ли время было другое, то ли мы тогда еще не доросли до такой модернизации. Но эксперименты в этом направлении в, то время уже много и активно проводись. И наш отечественный автомобиль был одним из созданий этих экспериментов.

Более тридцати лет тому назад на франкфуртском международном автосалоне была впервые представлена электрическая версия нашего отечественного автомобиля Таврии ЗАЗ-1102. Эта модель Таврии выпущенная запорожским автомобильным предприятием имела уже даже свою розничную стоимость. В отличие от других, представленных в том же формате электромобилей больше похожих на модель из игрушечного конструктора, наша машина представляла собой полностью законченную рабочую конструкцию. Ее можно было, что называется брать и ехать.

Создали наш электромобиль в 1991 году. Внешне машина никоим образом не отличалась от обычных ездящих на бензиновом топливе. Разница была в нутри машины. Она приводилась в работу от электромотора с постоянным током мощностью в 16 лошадей и могла развивать скорость до 80 километров. А емкой батареи 240 Ач хватило бы 70-110 километров пути. Весил электромобильчик немногим более одной тонны.

Почему новинка не получила путевку в жизнь? А из-за больших гигантов мирового автопрома. Они просто не увидели перспективность новинки. Время было другое. Или мы другие.