Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Мифы о ремнях безопасности

1516170787

Мифы о ремнях безопасности

«Пристегните ремень безопасности» - фраза, которую водители, которые используют подключение к Яндекс такси, произносят каждому пассажиру. Говорят, приказывают и к жопе палочку привязывают, как сказал один водитель и все равно находятся индивидуумы, которые не просто пренебрегают этим правилом безопасности, а еще и учат жизни таксистов. Эти индивидуумы приводят порой такие нелепые аргументы и факты в пользу своей правоты, что можно только диву даваться. Однако интересно то, что есть и водители верящие подобным байкам. Вот самые популярные из мифов.

На заднем сиденье автомобиля ремень безопасности можно не пристегивать. Тут, как говорил товарищ Маяковский «если звезды на небе зажигают, значит это кому-нибудь нужно». Если ремень безопасности имеется на этих креслах, значит, он необходим и им, надо пользоваться! Потому что: он профилактирует сидящего человека от травм и ушибов об какой-либо элемент салона. А еще потому, что в случае аварии не даст пассажиру вылететь из седла проделать кульбит по салону и убить своим пусть даже малым весом другого пассажира.

Если есть подушка безопасности, то пристегиваться ремнем безопасности совершенно излишне. «О, боги!» - вопиют опытные шофера. Подушка безопасности или аэрбег раскрывается от удара и несется в раскрытие со скоростью 200-300 километров/час. А навстречу ей несется непристегнутый умник. Синяк, который он получит при этом, будет на все тело и посмертный. Потому что ремень безопасности фиксирует тело при столкновении, а подушка безопасности смягчает удар. Только при пристегнутом ремне эти девайсы имеют смысл.

Ну и самый популярный миф это о том, что при движении автомобиля на небольшой скорости ремнем можно не пристегиваться. Наверно. Если в голове бегает человечек и какой-то поворачивает винтик. При скорости автомобиля 40 км/час в момент столкновения сила удара равносильна падению со 2 этажа. При 60 км/час – с 6го. Этого вполне достаточно для вылета через лобовое стекло или получения серьезных травм при ударе об элементы в салоне. Шансы на жизнь тут 50/50. Ремень безопасности при столкновении на такой скорости удержит вас от травм и даст пережить мандраж в более-менее комфортной обстановке.

Ну и закрывая занавес. Более 77% попавших в ДТП остались живы только лишь благодаря пристегнутым ремням безопасности.