Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Мелкие правонарушения не будут приниматься во внимание сотрудниками ГИБДД

1516170787

Мелкие правонарушения не будут приниматься во внимание сотрудниками ГИБДД

Центральное ведомство МВД РФ разослало во все региональные подразделения ГИБДД рекомендательное письмо, в котором предложило на некоторый временной промежуток отказаться от фиксирования ряда правонарушений. Речь в письме шла о правонарушениях, которые никоим образом не сказываются на безопасности на автодорогах. Данный документ касается всех участников дорожного движения, в том числе и тех, кто использует подключение к Яндекс такси.

Основная цель рекомендательного документа – снизить риск социальной напряженности, которая в последнее время начала активно нарастать из-за введения различных экономических санкций против нашей страны. Как рассказал адвокат МВД Амналиев, быть лояльнее к дорожным правонарушениям это не значит, не замечать их вовсе. Но следует анализировать и понимать ситуацию. «Из-за проблем с поставками запчастей, высокими ценами на них не каждый водитель может быть в состоянии оперативно купить и заменить необходимую деталь для автомобиля».

Главной целью сотрудников ГИБДД должны стать правонарушения несущие непосредственный вред жизни и здоровью окружающих. Согласно же статье 2.7 КоАП водитель транспортного средства будет отстранен от административной ответственности если:

водитель произвел действия для устранения опасной ситуации на дороге; имеет повреждение фар; у него отсутствуют необходимые по технической конструкции брызговики, неисправны стеклоомыватели и прочие мелкие технические неисправности.

Следуя новой инструкции, тщательному досмотру будут подвергаться те автомобили, в которых перевозятся дети; автомобили, технические неисправности которых могут привести к серьезным ДТП; нетрезвое или неадекватное состояние водителя; нечитаемые номерные знаки и тп.