Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Кофе растворимый

1516170787

Кофе растворимый

Многие из нас предпочитают взбадриваться чашечкой ароматного кофе. Не имеет значения, работаете ли вы в Яндекс курьерская доставка, по тарифу «Эконом» или решили подключиться на грузовой тариф – кофе любят все. Разница только в типе заваривания и его виде: кто-то предпочитает натуральный заварной кофе в турке, а кому-то по душе растворимый кофе. С молоком, сахаром или без.

А знаете ли вы, как возник растворимый кофе?

Годом создания растворимого кофе можно считать 1899. Именно в этот год американец японского происхождения Сатори Като впервые опробовал свою технологию создания кофейного напитка в упрощенном варианте. Путем заваривания и высушивания плотной концентрации, дробленых в порошок кофейных зерен был создан первый растворимый кофе. Это был, конечно, не тот напиток, который мы с вами привыкли пить.

В привычном нам виде растворимый кофе появился в 1938 году благодаря химику компании Nestle Моргеншталлеру. Несколько лет подряд бразильцы собирали большой урожай кофейных зерен. Когда спустя пару лет вновь был собран большой урожай кофе, старые запасы решено было, как то утилизировать для чего фермеры, и обратились к промышленникам.

Химик Макс Моргеншталлер придумал сначала обжарить зерна кофе, затем их измельчить и сварить под давлением в 15 атмосфер сохранив таким образов все растворимые и ароматические вещества. Получившийся жидкий экстракт охлаждается, фильтруется и затем концентрируется вновь путем выпаривания. А затем высушивается в одной из трех вариаций:

  1. Порошкообразной – самой дешевой и наименее качественной
  2. Гранулированной – средней по качеству и цене
  3. Сублимированной или «вымороженной» - самой качественной и дорогой растворимый кофе.

По этой технологии растворимый кофе изготавливается и по сей, день. Изменилась только аппаратура принимающая участие в изготовления.

В годы Второй мировой войны растворимый кофе был оценен по достоинству именно благодаря своей простоте и легкости в приготовлении.

По всему миру ежедневно выпивается порядка 1,25 миллиардов чашек растворимого кофе. Признаком качественного растворимого кофе является его отменная растворяемость в воде любой температуры. Хороший кофе не оставляет после себя осадков на чашке.

Мировым лидером по продаже растворимого кофе является компания Nestle – кофе этой марки покупается в 100 странах земного шара. В линейке компании есть кофе самого разнообразного ценового и качественного сегмента. Одна сто граммовая чашка растворимого кофе содержит 65 грамм кофеина.

А при производстве растворимого кофе применяют зерна сорта «Робуста» - недорогого, но с большим содержанием кофеина.