Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Как заставить человека изменить свое мнение. Метод Паскаля

1516170787

Как заставить человека изменить свое мнение. Метод Паскаля

Современная психология способна сделать с нами невероятные вещи! Обладая определенными знаниями психологии продавец, например, может продать вам яхту класса люкс (при том, что пришли вы за мятной жвачкой). А подключение к Яндекс такси для водителя может стать милым уютным домом, если начальник обладает знаниями психологии человеческих отношений. Благодаря элементарным знаниям или методам психологии можно легко заставить вашего оппонента изменить его первоначальное мнение.

Мистика скажите вы? Отнюдь!

В психологии существует такой интересный феномен как коэффициент обратного действия. В чем его суть: человек будет оспаривать любой факт, который противоречит его тезисам жизни или этимологии. Вы наверняка не один раз убеждались, что спорить с теми, кто считает себя истиной в последней инстанции – дело безнадежное. Так вот как о том, как заставить собеседника согласиться и принять ваше мнение знал еще в 17 веке великий французский математик и философ Блез Паскаль. Собственно говоря, он и придумал этот метод.

Метод настолько прост и лаконичен, что психологи всего мира до сих пор считают его самым наиболее эффективным из множества еще существующих.

Паскаль считал что для того чтобы переубедить человека в чем то диаметрально противоположном необходимо придерживаться определенной тактике. Очень важно на первоначальном этапе знать, что человек или группа людей думают по данному вопросу. Как относятся к данной конкретной ситуации. К слову сказать, по данной методике работают многие психологические трюки воздействия на разум общества. Одним из самых известных в этой области является окно Овертона.

Если смотреть на предмет спора под углом зрения оппонента то он, безусловно, будет прав. А если взглянуть на спор с вашей точки зрения – то вы так же будите правы. «Согласитесь с правотой собеседника и тут же покажите ему, что с вашего угла его правота оказывается неверной».

Собеседник согласится с вами. Ведь вы не унизили и не оскорбили его, не назвали глупцом. Он прав – просто не заметил, какого - то нюанса. Вы искренни с ним и доброжелательны. Вы не заявляете категорично «ты не прав, твое мнение ошибочно, ты глуп и невежествен в этом вопросе». Вы говорите: «твое мнение разумно, верно и имеете логику; я бы добавил к нему еще….» и вы высказываете собеседнику свое мнение. Вот так все просто.