Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Как надо прощаться

1516170787

Как надо прощаться

Подключение к Яндекс такси в большинстве своем связана с людьми. Они садятся в машину. Некоторые, молча, а некоторые бубонять всю дорогу – рассказывают и вовлекают в беседу водителя такси. И когда маршрут поездки заканчивается они так же – молча или с эмоциональной речью, прощаются с вами. Вы тоже прощаетесь с пассажирами: к кем то мысленно перекрестившись, а с кем то, как с хорошим другом.

Все люди прощаются по-разному и многое в прощание, зависит от данной конкретной ситуации и патетического настроение человека. Я скажу, наверное, глупость либо прописную истину – но прощаться надо уметь.

Если вы расстаетесь с кем-то зная, что вскоре вновь последует встреча то следует говорить «До встречи» вместо неопределенного «До свидания». Ибо «до свидания» это что: прощание, или приглашение на свидание?

Когда же расстаются на не ясно временной срок, говорят «Прощай» или «Прощайте». Друзья или очень близкие знакомые могут попрощаться, сказав «Пока», «Счастливо», «Ну всего тебе».

Совсем иное дело, когда прощаться необходимо на официальном мероприятии. Здесь не принято панибратское обращение, даже если вы очень хорошо знакомы с присутствующими людьми. Уважающие и себя и окружающих люди на официальном мероприятии прощаются фразами «Позвольте попрощаться» или «Разрешите попрощаться». Уместно так же будет и слегка устаревшая фраза прощального этикета « Разрешите откланяться» или «Позвольте (Разрешите) вас покинуть».

Прежде чем вы или ваш собеседник будите прощаться, уместно будет предупредить об этом заранее. Фразы «Мне необходимо уйти», «Сожалею, но вынужден вас покинуть», «Очень жаль, но мне пора» - превенцируют окружающим, что данный человек должен покинуть беседу или мероприятие. Перед прощанием воспитанные люди благодарят собеседника за общение и (если так сложилась ситуация) просят прощение за отнятое время.

В жизни практически не бывает обстоятельств, в которых прощание является неожиданностью для визави. Исключение разве что в ситуации, когда один человек сильно обидел другого.

Если же этикет прощания для вас пока еще сложен и запутан, дабы не попасть впросак используйте фразу «До свидания» - она уместна в любой ситуации - кроме прощания при скорой встречи.