Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

General Motors налаживает выпуск катодов для тяговых АКБ

1516170787

General Motors налаживает выпуск катодов для тяговых АКБ

Подключение к Яндекс такси на электромобилях еще только начинает делать первые робкие шажочки в нашей стране. Электромобили еще не так сильно заполоняют наши дороги и потому видимо не входят пока в основной контингент агрегатора. Как известно, специфическая особенность выпуска электромашин имплицирует территориальную близость сборочного предприятия к точке производства тяговых АКБ.

Компания General Motors на этой почве решила усилиться, объединившись с корейским сталелитейным предприятием POSCO Chemical для обеспечения своих производственных линий катодами для тяговых аккумуляторных батарей. Уже к середине 2024 года в Канаде планируется запустить в работу целевое предприятие для их выпуска.

Тандемное предприятие будет выпускать катоды для батарей, применяемых на платформе Ultium, и обеспечивать ими свои дочерние производственные мощности, располагающиеся на территории Соединенных штатов.

Сегодня около 40 процентов всего расходного материала приходится именно на изготовление катода, что существенно влияет на стоимость аккумуляторных ячеек. Компания GM планирует с началом работы нового предприятия, снизить их себестоимость, повысив при этом плотность сохранения заряда.

Планы у компании прямо скажем фундаментальные: через год от начала запуска первой линии производства планируется выпускать до 1,5 миллионов электромобилей, расширив при этом ассортиментный ряд до 35 моделей. А в ближайшую пятилетку GM рассчитывает построить еще несколько производств по выпуску АКБ и запустить в массы электрокроссовер Chevrolet.