Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Допустимо ли смешивать рабочие жидкости в машине

1516170787

Допустимо ли смешивать рабочие жидкости в машине

В жизни может случиться всякое и даже подключение к Яндекс такси может застопориться, если у водителя исчезнет возможность полноценно и качественно обслужить свой автомобиль. Как, например, следует поступить, если требуется долить ту или иную рабочую жидкость, а оригинальной версии нет под рукой или водитель забыл название марки?

Самих жидкостей используемых для залива в системы транспортного средства не так уж и много. И большинство из них согласно техническому церемониалу служат достаточно длительное время – иные настолько долго, что автомобилист успевает забыть и тип, и марку заливаемой жидкости. Основные рабочие жидкости, которые владелец автомобиля может без особых проблем заменить самостоятельно это тормозная (тормоза и сцепление), охлаждающая (двигатель), моющая (омыватель стекла) и PSF (гидроусилителя).

Для забывчивых водителей простой совет: заведите специальный блокнот, в котором будите отмечать тип, марку заливаемой жидкости и дату когда вы это сделали.

И так можно ли делать коктейль из рабочих жидкостей в автомобиле?

Моющая жидкость в бочке омывателя. Не смотря на то, что эта жидкость может быть на разной основе – метанол, этанол, изопропанол все эти жидкости можно блендировать между собой. Летом незамерзайку можно заменить простой водой, в которую для лучшей работы допустимо добавить немного обычного моющего средства. А в зимний период надо просто следить за ее количеством в бачке омывателя, что б ни довести до критической отметки, когда она без проблем способна замерзнуть.

Тормозная жидкость. Тут все зависит от типа и марки. Если ранее у водителя была залита жидкость любой другой марки и типа кроме БСК и DOT5, то смешивание возможно. В ином случае это приведет к непоправимым последствиям и реанимации машины в СТО.

Антифриз или тосол – эти жидкости звучат по-разному, но имеют одинаковое значение. У них разные цветовые окрасы и разные технические характеристики. Даже одинаковые по цвету, жидкости могут иметь разные рабочие качества. Смежать охлаждающую жидкость разной конфигурации конечно можно (если очень надо), но вот долго маршировать на ней не стоит – при ближайшей возможности ее следует заменить на ту, что подобает вашему автомобилю. В исключительном случае если требуется долить не более 0,5 литра тосола можно ротировать ее чистой водой.