Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Дети в автомобиле или чем мы пренебрегаем

1516170787

Дети в автомобиле или чем мы пренебрегаем

Вопрос правильного с точки зрения перевоза детей в автомобиле освещался неоднократно. Подключение к Яндекс такси налагает на водителей определенную долю ответственности, а потому ни один здравомыслящий шофер не повезет пассажира с ребенком без требуемого законом автокресла. Не станет он использовать и адаптер ремня безопасности.

Но в списке требований ПДД имеется еще несколько пунктов, о которых водители и родители либо забывают, либо пренебрегают ими. Подобная забывчивость и игнорирование однозначно будут стоить взрослым серьезным штрафным, а то и уголовным наказанием.

И так о чем же речь?

Новое требование ПДД было внесено 28.06.2017 Постановлением Правительства под номером 761. Оно дополняло и корректировало пункт 12.8 относящийся к правилам парковки и стоянки автомобильного транспорта. Правило гласит, что не допускается оставлять несовершеннолетнего пассажира возрастом моложе 7 лет одного в закрытом или открытом автомобиле на время остановки автомобиля более чем 5 минут.

Но как вы понимаете, инспектор ГИБДД, заметив подобное нарушение, не будет стоять с секундомером, и засекать время. Он априори выпишет вам штраф, опираясь на ст.12.19. По ч.1 ст.12.19 это будет штраф размером в 500 рублей. А по части 5 той же статьи – сумма штрафа может быть увеличена либо штраф будет заменен лишением свободы до 1 года/принудительными общественными работами на срок до 3х месяцев.

Наказание последует, даже если в вашем автомобиле, будут созданы комфортные условия для малыша, есть детская вода, еда и занимательные игры и «мультики».

Но если вследствие халатности взрослых ребенок, оставленный в машине, погибнет, то в силу вступит ст.109 УСРФ «смерть по неосторожности». И тогда просто штрафом вы не отделаетесь. К вам будет применено уголовное наказание: лишение свободы сроком до 2х лет и/или общественно-исправительные работы на тот же срок.