Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Что такое опасный груз

1516170787

Сегодня автомобильный транспорт очень активно используется для транспортировки самых разнообразных вещей – от канцелярии, одежды и цветов до перевоза животных, мебели и строительных материалов. Работа в Яндекс Такси подразумевает перевозку весьма обширного количества бандеролей. Но есть среди всей этой когорты грузов особая категория, перевозить которую следует с особой осторожностью. Это так называемая категория «опасный груз».

Для доставки подобных опасных грузов существуют свои особенные требования и правила, начиная от методов погрузки, транспортировки и хранения. Кроме того, далеко не каждый автомобильный транспорт и водитель имеют право перевозить данную категорию грузов. Нарушения правил транспортировки опасного груза на любом этапе его доставки легко может привести к техногенной или иного рода катастрофе с большими человеческими жертвами. Что же входит в понятие «опасный груз»?

Основной список опасного груза (ОГ) состоит из более 3000 позиций, каждая из которых имеет свой особенный номер. Регламентируется перевозка этих грузов особым документом ДОПОГ (ADR) – международным документом-соглашением о перевозки опасного груза. Документ сформирован по предложению ООН, принят странами ЕС, а так же странами не входящими в ЕС: Марокко, Россия, Казахстан, Азербайджан. Наша страна кроме самого соглашения ДОПОГ в перевозке ОГ опирается так же еще на отечественный ГОСТ 19433-88.

Весь спектр опасных грузов делится на:

  • Радиоактивный
  • Взрывчатый
  • Газообразный воспламеняющейся
  • Токсичный
  • Жидкостный легковоспламеняющейся
  • Жидкий окисляющейся
  • Коррозийный

А так же на классы:

  1. Взрывоопасные (порох, взрывчатка, боеприпасы, ракеты)
  2. Газы (азот, пропан, кислород, хлор)
  3. Жидкости легковоспламеняющиеся (бензин, спирт, масло, керосин, нефть)
  4. Твердый легковоспламеняющиеся (алюминий, сера, калий)
  5. Окисляющиеся (хлориты, пероксид, аммоний, удобрения)
  6. Токсичные (пестициды, мышьяк, медикаменты, инфекционные)
  7. Радиоактивные (уран, ядерные, радиоактивные)
  8. Коррозийные вещества (щелочь, краски, кислоты, ртуть)
  9. Иные опасные вещества (двигатели, спасательные ср-ва, аккумуляторы).

Перевозить опасные грузы имеют права водители прошедшие специальную подготовку и водительский стаж не менее 5 лет. Автотранспорт, перевозящий ОГ должен иметь необходимую маркировку и быть специально оборудованным под тот или иной класс перевозимого вещества. У водителя должны быть разрешительные документы для перевозки данного вида груза.

Не соблюдение правил перевозки ОГ повлечет за собой штраф в размере от 2000 до 20000 рублей, поражению в правах на управление ТС сроком на полгода.