Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Что делать если ваш автомобиль «подружился» с ямой на дороге

1516170787

Что делать если ваш автомобиль «подружился» с ямой на дороге

Эта крайне неприятная ситуация может произойти с любым водителем вне зависимости от направления его поездки – будь это подключение к Яндекс такси или поездка к морю на выходные. Щербинка или яма на дороге сколь бы глубокими и широкими они не были – это всегда проблема. И данная проблема еще сильнее обостряется, если влететь в нее на полной скорости.

С водительского места определить предстоящую степень опасности показавшейся на горизонте ямы сложно. Это может быть просто трещина как на скорлупе яйца, а может быть и ямка размером с озеро Байкал. Но в любом случае влет в нее на скорости это: прощай подвеска, деформация колеса, пробоины трансмиссии и прочие прелести.

Но влететь в яму – это одна сторона вопроса. Дилемма заключается еще и в том, водитель может не заметить повреждения после ямочного полета и продолжит движение на автомобиле уже аварийного состояния. Специалисты автосервиса в случае подобной ситуации рекомендуют провести контрольно-профилактическую проверку транспортного средства.

Вот же что следует делать, если вы влетели в яму, а внешних повреждений как бы не наблюдается.

Во первых, аккуратно без резкого торможения снизьте скорость и остановитесь на «аварийке».

Не заглушая двигатель, просмотрите показания приборов на рабочей панели. Не торопитесь. Некоторые неполадки в системе могут проявиться спустя какое-то время – поэтому либо немного обождите, либо вернитесь к проверке после осмотра ходовой.

Теперь заглушите двигатель и выйдите из машины для внимательного внешнего осмотра. Особенно усердно проинспектируйте ту сторону, которая попала под удар. В некоторых случаях – при ударе о камень, наскок на асфальтовый горб или малый клиренс вашего авто стоит провести осмотр под передним бампером в районе передней оси и двигателя.