Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Что будет с бензином, какие прогнозы и к чему готовиться

1516170787

Что будет с бензином, какие прогнозы и к чему готовиться

В начале весны по всей стране было зафиксировано некоторое повышение цены на бензин – его средняя цена возросла на 3,4 – 5 рублей за литр в зависимости от региона и марки топлива. Сегодня средняя стоимость бензинового топлива находится в диапазоне 48 – 53 рубля за литр и за последнее время его стоимость не повышалась. Однако у водителей возникает резонный вопрос: «чего ожидать в ближайшее время?». Подключение к Яндекс такси и вообще движение транспорта не возможна без топлива.

Как заявляют экспертные умы, конечная стоимость бензина на АЗС не зависит от биржевых цен на нефть. Если, например, в конце зимы биржевая цена на нефть сильно снизилась, то уже ближе к середине весны она вновь поползла вверх. Помимо сложной геополитической ситуации на стоимость бензина влияют налоги и акциз – а это не много ни мало 75% от его стоимости.

Так что же будет с ценами хотя бы в ближайшую перспективу? Основным катализатором цен в данный момент для нас служит сокращение экспорта российской нефти для зарубежных потребителей и таким образом переизбыток внутреннего рынка. Ситуация по мнению аналитиков сложная и не простая. Давать точные прогнозы никто не берется.

Но на стоимость бензина помимо переизбытка его на внутреннем рынке могут сказаться и изменения, которые в ближайшее время ожидаются в налоговом кодексе. В частности изменение налога на добычу полезных ископаемых.