Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Автомобильные опции, давно канувшие в Лету

1516170787

Автомобильные опции, давно канувшие в Лету

Все течет, все изменяется. Когда-то придет время и то, что сейчас вызывает у нас восхищение и гордость станет ненужным и будет восприниматься потомками как забавная финтифлюшка. Скорее всего, и возможность подключиться к Яндекс Такси, Uber будет проходить несколько иначе.

Но сегодня не о ней, а о тех автомобильных опциях, которые были некогда популярными и полезными, а сегодня – они лишь атрибут коллекционного раритета.

Белоснежные покрышки были некогда обычным и стандартным видом колес для авто. Но шины, выполненные из 100% каучука, быстро приходили в негодность, а ученые мужи придумали добавлять в каучуковую массу углеродную взвесь. Она то и придавала шинам черно-угольный цвет. Новинка прижилась, а белые шины стали редкостью и достояние коллекционеров.

Механические поворотники. Они были до того как изобрели мигающие лампочки. Первые электрические указатели поворота появились в 1939 году на автомобиле Buick Roadmaster.

Маскоты или фигуры на капоте автомобилей – очень популярная вещь еще лет 50 тому назад. Их функция состояла не столько в красоте сколько выполняла роль рукоятки – горловина радиатора тогда в основном была сверху и маскоты защищали руки водителя от ожогов. Со временем маскоты признали не практичными и весьма травмоопасными. И они ушли, уступив место привычным нам эмблемам.

Дворники для фар, изобретенные в 1969 году и считавшиеся вершиной прогресса в автомобильной безопасности. Но когда колпаки для фар стали делать из поликарбоната необходимость в фараомывателях исчезла.

Пластинки для автомобиля. В далеком 1956 году это был особый шик в машине, позволить который мог себе далеко не каждый.

А еще была вакуумная пепельница, отсек для удочек и специальный отсек для палатки.