Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

Априори

1516170787

Априори

Образованный, культурный водитель – это не просто человек, у которого есть любимая работа в Яндекс такси и который досконально знает азы ПДД. Образованный или эрудированный человек это тот с кем интересно общаться. Одним из показателей образованности и эрудированности считается знание умных слов, что говорит об интеллекте и хорошем словарном запасе собеседника.

Но одного знания и фонетически правильного произнесения умного слова совершенно недостаточно чтобы считаться просвещенным человеком. Крайне важно так же умение логически правильно употребить то или иное умное слово.

Возьмем, например слово «априори, « которое так часто любят произносить говорящие головы с экранов. Это слово латинского происхождения, в буквальном переводе означающее «от предшествующего» (a priori). Мы с вами произносим данное слово чаще всего в значении «то, что всем известно» или «то, что не требует доказательств». Например: осенью листья априори осыпятся с деревьев. Не поспоришь да? Или: он априори считал ее красивой женщиной. Значит, для него это не требует доказательств.

Термин «априори» может так же употребляться в значениях «бездоказательно, заранее верно или не опираясь на факты». Само слово имеет давние философские корни. Ввел его в речевой оборот известный греческий философ Аристотель, который довольно часто произносил его на своих философских лекциях. А философ Кант однажды заметил что «у всех людей априори имеется свое собственное мировоззрение». Своим высказыванием он дал слову априори так сказать путевку в жизнь. Вывел его в люди.

Однако столь простое, казалось бы, слово надо уметь вставлять в свою речь в правильном значении, дабы не попасть в казусную неловкую ситуацию. Согласитесь фразы «летом априори не может быть снега» и «меня априори зовут Михаил» звучат совершенно по-разному. В первом случае как факт само собой разумеющийся, а во втором как бессмысленный набор слов, по которому не понятно, что вообще хотели сказать.

Столь простое и одновременно мудреное слово употребляется в нашей речи не так уж часто. В простой обиходной речи термин имеет свои синонимы, которые мы с вами очень часто произносим. Это слова: очевидно, само собой разумеется, само собой понятно и т.п.