Работа в Яндекс-Такси НовостиОтзывыБонусы за друга Подключиться Контакты

150 тысяч за автомобиль

1516170787

150 тысяч за автомобиль

Когда работа в Яндекс такси требует праздника, а полезное место в гараже занимает старая дедовская колымага – на помощь может прийти государственная программа утилизации.

Эта программа достаточно успешно работала в период с 2010 по 2018 годы. Благодаря ей, можно было сдать в металлом на переработку свой старый автомобиль получив взамен этого дисконтную облигацию на покупку нового авто отечественного производства. Государственная программа преследовала две задачи: очистить родные дороги и воздух от изживших себя старых изломанных жизнью автомашин и поддержать российский автомобильный рынок. Но что-то пошло не так и программу свернули.

В этом году на фоне ныне действующих революционных катаклизмов о ней вновь вспомнили и предложили вдохнуть в нее новую жизнь. Ассоциация НСРО (российское сообщество переработчиков лома) направило в Минпромторг инициативную программу, предлагающую не только возобновить старую государственную идею, но и увеличить финансовую скидку по ней. Подкрепить так, сказать идею денежным эквивалентом.

Как объяснил директор ассоциации В. Ковшевной, сейчас самое время вернуться вновь к этой программе. По его словам для стимуляции работы программы необходимо не только увеличить облигационный чек на приобретение нового автомобиля, но и создать реестр компаний занимающихся утилизацией старых машин. Реестр Ковшевной предложил выложить на сайте Госуслуг; и что б у автомобилистов была возможность выбрать способ утилизации.

Утилизировать старый автомобиль можно как через автодилера, так и через профильные компании занимающиеся утилизацией. Так же директор ассоциации обратил внимание на то, что у переработчиков старых машин помимо лицензии должно быть разрешение на работу с опасными отходами лома. Ну и компании, взявшиеся за такую работу должны выдавать официальное свидетельство об утилизации. На основании последнего машину легко можно будет снять с учета в ГИБДД.